Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

Hip Opsession 2019

Affiche Grems HOS 2019 Affiche HOS programmation

Artwork : Grems / Michael Eveno / Mykka Agency


Concerts

Disiz • Alpha Wann • PLK • Jarreau Vandal • Evil Needle •  Homeboy Sandman & Edan • Alfa Mist • XL (Sadat X & El Da Sensei) • Bastard Prod • DJ Fly • Kikesa • Blu Samu • Ill Camille & Damani Nkosi • Gros Mo • Marc Hype • Infinit’ • Joe Lucazz • Dope Saint Jude • Yugen Blakrok • Eklips • K.S.A • Nelson Dialect & Zajazza • DJ Stresh • Skuna • Team Punk • Disquette Software • DJ Fan • Kill The Beat • Odor • End of the Weak • J-Zen • Quiet Dawn • Doods • Sizaye • As Tec • Baby Black • Terence • Ouska • Güms • Epock • Lexie T • Tribune Noire • Le Fil Rouge • Chilly Jay • Le Fils du Tourisme • Keep On • Voquab

Spectacles de danse

Viens tel que tu es – Cie Espace des Sens / Olivier LeFrançois  #Hashtag 2.0 – Pockemon Crew • Tracks – Cie Zahrbat

Expositions

La Galerie des Opsessions / Nantes Collective Show avec :
A deux doigts • Antoine Corbineau • Appelle Moi Papa • Atelier La Casse • Bengal • Docteur Paper • Fago Studio • Georges • Johann Bertrand D’Hy • Jonathan Gowthorpe • Julia Wauters • Marion Barraud • Paranomen • Perinane • Pierre Poux • Rodeo Basilic • The Feebles • Yoko Homareda• Yvan Hydar • Vilx • L’outsider • Plastic Bionic • Mioshe • Selah • Grems

Battle Opsession • J1

JURY : Ness (FRA) • Poppin Smiley (FRA) • Walid (FRA) • Gemini (FRA) • Cio (JAP) • Flockey (GER) • Ejoe (USA) • Mamson (FRA) • Hiro (JAP) • Paradox (HOL) • Diablo (FRA) • Icee (FRA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’s : Mofak (FRA) • Julnako (POR) • T-Sia (FRA)

HIP HOP – vainqueur : Martha (OUG) / Jade (FRA) • Dexter (SEN) • Spider (FRA) • Zolsky (POL) • Nastya (UKR) • Gonzy (FRA) • Kaybeatz (FRA) • HOUSE – vainqueur : Nadeeya (CAM/ITA) / Raza (FRA) • Khoudia (SEN) • Nalita (SUI) • Dat Boi Troy (UK) • Miyu (JAP) • Karim Flex (BEL) • Taje (MAR) • LOCK – Vainqueur : Hwa (KOR) / Yankee (FRA) • Ena (JAP) • Juanito (FRA) • Zid (FRA) • Andrege (FRA) • Izaskun (SPA) • Seren (JAP) • POP – vainqueur : Cintia (FRA) / Eun G (KOR) • Iron Mike (FRA) • Missile (FRA) • Arejay (GER) • Popping Mario (POL) • Nury (SPA) • Alan (FRA)

Battle OPsession • J2

DJ’S : Loony (FR) • Goss One (FRA) • Slapback (FRA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA) • JURY : Thesis (USA) • Jey (FRA) • Noodle (KOR) • Nacera (FRA) • Kosto (RUS)

BONNIE & CLYDE – vainqueurs : Ayumi & Kazuki Rock (JAP) / R-One & Fanny (FRA) • Lil G & Shekinah (VEN) • Johnny Fox & Law (SPA) • Sunni & Sarah Bee (UK/FRA/ALG) • Lerok & Joemotion (GER) • Movycube & Alessandrina (ITA) • Stefani & Beetle (UKR/RUS) • TOP ROCK – vainqueur : Eddistyles (USA) / Peaky Rock (FRA/TUN) • Whacko (USA) • Ez Mike (SUI) • Kid Nasty (VTN) • Leeza (FRA) • Mikumiku (JAP) • 3VS3 CREW – vainqueur : Sweet Technique (CAN) / MoKaSa Crew (POL/UKR) • La Haine (FRA) • Belgium With Attitude (BEL) • Halley Crew (VTN) • SMAC 19 (UK) 

Cinéma

L’appel à la danse de Diane Fardoun (2017) • Fresh Dressed de Sacha Jenkins (2015)

Conférences

« La pluralité du rap français » avec Mehdi Maïzi, Jean Morel et Antoine Bosque • « L’art du turntablism, une vision du DJing » avec ScratchLab et DJ Fly

Ateliers de pratique

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à La Galerie des Opsessions, avec Furax et Efaybee • DJing, à Trempolino, avec ScratchLab 

Workshops

Danse hip hop, au Musée des arts de Nantes, avec Diablo • Danse break, au lMusée des arts de Nantes, avec Lil G

> Toutes les photos