Suite aux mesures annoncées par le gouvernement, les bureaux de l’association Pick Up Production sont désormais fermés. L’équipe est en télétravail et s’efforce de maintenir les chantiers engagés. Vous pouvez nous joindre par par mail : contact@pickup-prod.com
Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

Hip Opsession 2019

Affiche Grems HOS 2019 Affiche HOS programmation

Artwork : Grems / Michael Eveno / Mykka Agency


Concerts

Disiz • Alpha Wann • PLK • Jarreau Vandal • Evil Needle •  Homeboy Sandman & Edan • Alfa Mist • XL (Sadat X & El Da Sensei) • Bastard Prod • DJ Fly • Kikesa • Blu Samu • Ill Camille & Damani Nkosi • Gros Mo • Marc Hype • Infinit’ • Joe Lucazz • Dope Saint Jude • Yugen Blakrok • Eklips • K.S.A • Nelson Dialect & Zajazza • DJ Stresh • Skuna • Team Punk • Disquette Software • DJ Fan • Kill The Beat • Odor • End of the Weak • J-Zen • Quiet Dawn • Doods • Sizaye • As Tec • Baby Black • Terence • Ouska • Güms • Epock • Lexie T • Tribune Noire • Le Fil Rouge • Chilly Jay • Le Fils du Tourisme • Keep On • Voquab

Spectacles de danse

Viens tel que tu es – Cie Espace des Sens / Olivier LeFrançois  #Hashtag 2.0 – Pockemon Crew • Tracks – Cie Zahrbat

Expositions

La Galerie des Opsessions / Nantes Collective Show avec :
A deux doigts • Antoine Corbineau • Appelle Moi Papa • Atelier La Casse • Bengal • Docteur Paper • Fago Studio • Georges • Johann Bertrand D’Hy • Jonathan Gowthorpe • Julia Wauters • Marion Barraud • Paranomen • Perinane • Pierre Poux • Rodeo Basilic • The Feebles • Yoko Homareda• Yvan Hydar • Vilx • L’outsider • Plastic Bionic • Mioshe • Selah • Grems

Battle Opsession • J1

JURY : Ness (FRA) • Poppin Smiley (FRA) • Walid (FRA) • Gemini (FRA) • Cio (JAP) • Flockey (GER) • Ejoe (USA) • Mamson (FRA) • Hiro (JAP) • Paradox (HOL) • Diablo (FRA) • Icee (FRA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’s : Mofak (FRA) • Julnako (POR) • T-Sia (FRA)

HIP HOP – vainqueur : Martha (OUG) / Jade (FRA) • Dexter (SEN) • Spider (FRA) • Zolsky (POL) • Nastya (UKR) • Gonzy (FRA) • Kaybeatz (FRA) • HOUSE – vainqueur : Nadeeya (CAM/ITA) / Raza (FRA) • Khoudia (SEN) • Nalita (SUI) • Dat Boi Troy (UK) • Miyu (JAP) • Karim Flex (BEL) • Taje (MAR) • LOCK – Vainqueur : Hwa (KOR) / Yankee (FRA) • Ena (JAP) • Juanito (FRA) • Zid (FRA) • Andrege (FRA) • Izaskun (SPA) • Seren (JAP) • POP – vainqueur : Cintia (FRA) / Eun G (KOR) • Iron Mike (FRA) • Missile (FRA) • Arejay (GER) • Popping Mario (POL) • Nury (SPA) • Alan (FRA)

Battle OPsession • J2

DJ’S : Loony (FR) • Goss One (FRA) • Slapback (FRA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA) • JURY : Thesis (USA) • Jey (FRA) • Noodle (KOR) • Nacera (FRA) • Kosto (RUS)

BONNIE & CLYDE – vainqueurs : Ayumi & Kazuki Rock (JAP) / R-One & Fanny (FRA) • Lil G & Shekinah (VEN) • Johnny Fox & Law (SPA) • Sunni & Sarah Bee (UK/FRA/ALG) • Lerok & Joemotion (GER) • Movycube & Alessandrina (ITA) • Stefani & Beetle (UKR/RUS) • TOP ROCK – vainqueur : Eddistyles (USA) / Peaky Rock (FRA/TUN) • Whacko (USA) • Ez Mike (SUI) • Kid Nasty (VTN) • Leeza (FRA) • Mikumiku (JAP) • 3VS3 CREW – vainqueur : Sweet Technique (CAN) / MoKaSa Crew (POL/UKR) • La Haine (FRA) • Belgium With Attitude (BEL) • Halley Crew (VTN) • SMAC 19 (UK) 

Cinéma

L’appel à la danse de Diane Fardoun (2017) • Fresh Dressed de Sacha Jenkins (2015)

Conférences

« La pluralité du rap français » avec Mehdi Maïzi, Jean Morel et Antoine Bosque • « L’art du turntablism, une vision du DJing » avec ScratchLab et DJ Fly

Ateliers de pratique

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à La Galerie des Opsessions, avec Furax et Efaybee • DJing, à Trempolino, avec ScratchLab 

Workshops

Danse hip hop, au Musée des arts de Nantes, avec Diablo • Danse break, au lMusée des arts de Nantes, avec Lil G

> Toutes les photos