Suite aux mesures annoncées par le gouvernement, les bureaux de l’association Pick Up Production sont désormais fermés. L’équipe est en télétravail et s’efforce de maintenir les chantiers engagés. Vous pouvez nous joindre par par mail : contact@pickup-prod.com
Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

HIP OPSESSION 2018

Affiche Hip Opsession 2018 Affiche HOS 2018

Artwork – Direction artistique : BleuNeon • Peinture : Wide • Photo : Adeline Moreau / CLACK


Concerts

AllttA • Roméo Elvis • Camp Lo • Siboy • Myth Syzer • DJ Crazy B • Lord Funk • XTRM Tour : Di-Meh, Makala, Slimka • Jeremy Ellis • Scylla • Kacem Wapalek • Sopico • Saro • Reverie • Verb T & Pitch 92 • Sorg & Napoleon Maddox • Raiza Biza • Strange U • Vîrus • DI#SE • DJ Pharoah • Maodea • Gracy Hopkins • Chynna • Rodolphe Lauretta • Dirty Swift & First Mike • Danitsa • DJ Suspect • Coelho • Sear Cabe • Kael • Odor • Rout’s Wayne • Chilly Jay • Illustre • Armalettre • Vipa & Trappa • Sousou • Doc Brrown & Ober • Beat Matazz • Da Titcha • End of the Weak • DJ K-Raï

Spectacles de danse

Contact #1 – Cie X-Press Petites Histoires.com – Cie Accrorap • Connexion – Cie S • Crowd – From Scratch, Cie Chriki’z, Gonna Be Good • Crossover – Cie S’Poart

Exposition

Caduc – Wide • Gangster Doodles – Marlon Sassy

Associations

Le Rencard • Amnezii Int. • French Beatbox Family • La Sottise • 2LC (Ludik & Lucid Connexion) • HDN + 1.5 • Soundigger • Collectif Cultures Bar-Bars

Battle OPSESSION • J1

SPEAKERS : Vicelow (FRA) • Nasty (FRA)

HIP HOP – vainqueur : Kefton • DANSEURS : Kefton (FRA) • Mufasa (FRA) • Sandra (FRA) • Jeems (HOL) • Sonju (KOR) • Ruth (SPA) • Mackenzy (FRA) • Alex The Cage (BEL) • JURY : Kyoka (JAP) • Niki (SWE) • 6Fran (FRA) • DJ : Tismé (FRA)
HOUSE – vainqueur : Kazane • DANSEURS : Clémentine (FRA) • Kwame (FRA) • Seth (CMR) • Mavinga (BEL) • Athazan (RUS) • Khoudia (SEN) • Kazane (JAP) • Shan S (HKG) • JURY : Hiroshi (JAP) • Kapela (FRA) • Alesya (HOL) • DJ : Frankwa (FRA)
LOCK – vainqueur : Chambalock • DANSEURS : Andrege (FRA) • Liss Funk (FRA) • Chambalock (CYP) • Roche Apinsa (HOL) • Zlata (RUS) • Ines (FRA) • Djo (FRA) • Yuki (JAP) • JURY : A-Train (SWE) • Masato (JAP) • Willow (FRA) • DJ : Lee Ross (NOR)
POP – vainqueur : Gator • DANSEURS : Forge (FRA) • Ringo Winbee (JAP) • Soyuz (FRA) • Yuri (CMR) • Two Face (GER) • Synthazoid (HOL) • Gator (FRA) • Paris (GBR) • JURY : Franqey (FRA) • Sally Sly (SUI) • Brooke (GBR) • DJ : Yayo (FRA)

Battle OPSESSION • J2

SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA)
JURY : Bojin (TWN) • Jaskilz (FRA/USA) • Keebz (USA) • Keyz (FRA) • Lagaet (POR)
DJ’s : Khan Fu (GBR) • Vientiane (FRA) • One Up (FRA) • Plash One (POL)

TOP ROCK – vainqueur : Macca • DANSEURS : Dorian (FRA) • Lis (RUS) • Swing (FRA) • Thieu (FRA) • Frankwa (FRA) • Kosto (RUS) • Macca (USA) • Léa (FRA)
BONNIE & CLYDE – vainqueurs : Vanessa & Karam • DANSEURS : Jerry Metal & Kastet (RUS) • Damani & Syssy (FRA) • Dr Hill & Becca (SUI) • Hannibal & Macca (USA) • Jey Lo & Mery Berry (FRA/POL) • San Andrea & Zeninho (FRA) • Vanessa & Karam (POR/GBR) • Ami & Katsu (JAP)
3vs3 – vainqueurs : Red Bull BC One All Stars • CREWS : From Downtown (FRA) • Top 9 (RUS) • Unstoppabullz (ISR) • MB Crew (KOR) • Red Bull BC One All Stars (KOR/USA) • Polskee Flavour (POL) • Indigènes (FRA) • Hotmilk Breakers (FRA)

Cinéma

Wild Style de Charlie Ahearn (1983) • Beyrouth Street : hip hop au Liban de Salim Saab (2017)

Table ronde / Rencontres

« Parlons Sampling » avec Brice Miclet, Lord Funk, DJ Pharoah, Moar • « Rencontre avec Madame » avec Eloïse Bouton, Nicolas Dorbon, Yliès, Illustre, Pierrick Vially • Rencontre avec Vîrus

Stages

Graffiti, à la Maison des Arts, avec Loeilpartoo • Human Beatbox, à Trempolino, avec Efaybee • DJing, à Trempolino, avec DJ CLB

Workshop / Training / Masterclass

Workshop, à la Cie du Café-Théâtre, avec Hong10 • Training session : à la Cie du Café-Théâtre avec Ronnie, Wing, Hong10 & Neguin • Masterclass : à la Cie du Café-Théâtre avec Neguin

> Toutes les photos

Replay / Vidéos Sourdoreille