Suite aux mesures annoncées par le gouvernement, les bureaux de l’association Pick Up Production sont désormais fermés. L’équipe est en télétravail et s’efforce de maintenir les chantiers engagés. Vous pouvez nous joindre par par mail : contact@pickup-prod.com
Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

HIP OPsession 2017

Artwork : The Feebles


Concerts

Kery James • Black Milk • DJ Spinna • Oddisee & Good Compny • Jeru The Damaja & The Beatnuts • Guizmo • Apollo Brown & Skyzoo • Jazz Cartier • HDBeenDope • Prince Waly • DJ Format • ASM Sound System • Woodie Smalls • Cleim Haring • Electrophazz • DJ Pharoah • Gros Mo • Cheeko & Blanka • Aaron Cohen • Jelani Blackman • Tribeqa Experiment • Dynamic • Lawkyz The Waxidermist • Lacraps • Heskis • Alexinho • Percepolis • Balusk • G.Bonson • Abdu Ali • Benjunior • Hicham Ali • Rezinsky • Moar • Le Parasite • Pumpkin & Vin’s da Cuero • Erzate • Spectateur • Ben l’Oncle Rap • Scoop & J.Keuz • Bruck • Artisanal • FK • South DJ Scream • CNN199 • Joos

Spectacles de danse

Les Mots – Jean-Charles Mbotti Malolo Eloge du puissant royaume – Heddy Maalem • (H)ubris – David Drouard • Le Cri – Cie Dyptik • In Bloom – Cie Chute Libre • Traces – Cie S’Poart

Exposition

Cent Nonante Neuf avec CNN199

Battle OPsession • J1

JURY : Flockey (GER) • Hiro (JAP) • Greenteck (CAN) • Iron Mike (FRA) • Salomon (FRA) • Samo (USA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’S : One Up (FRA) • Mofak (FRA) • Yugson (FRA) • DJ Yayo (FRA) • Harinjaka (FRA)

HIP HOP – vainqueur : Mackenzy (FRA) / Jade (FRA) • Dimension (HOL) • Hurrikane (USA) • Linda (FRA) • Luulu (GER) • Ma2t (FRA) • Tonbee (FRA) • HOUSE – vainqueur : Cebo (USA) / Frankie J (GBR) • Nedda Sou (HOL) • Odile (FRA) • Oulouy (GER) • Santa (JAP) • Wesley (HOL) • Ylies (FRA) • LOCK – Vainqueur : Cio (JAP) / Candyman (FRA) • Chi (HOL) • Funky J (FRA) • Loïc (FRA) • Nobby (JAP) • Spunkey (SVK) • Sunny (FRA) • POP – vainqueur : Greenteck (CAN) / Forge (FRA) • Greta (LIT) • Joker (FRA) • Lemzo (FRA) • Prince (FRA) • Shaquille (HOL) • Stockos (FRA) • TOP ROCK – Vainqueur : Swing (FRA) / Filsan (FRA) • John Smith (FRA) • Nadia (RUS) • Scream (UKR) • Massamba (FRA) • Johnson (FRA) • Trinita (BRA)

Battle OPsession • J2

DJ’S : Qualifications : South DJ Scream (UKR) • Cléon (FRA) Finales : One Up (FRA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA) • JURY : Freeze (FIN) • Laos (FRA) • Nadia (RUS) • Victor (USA) • Aslan (RUS)

BONNIE & CLYDE – vainqueurs : Focus & AT (FIN) / Cheerito & Mess (RUS) • Kami & Bee Dee (FRA) • Kuzya & Paulina (POL) • Queen Mary & M-Power (BLR) • Rateb & Maxilme (BEL) • Roxy (GBR) & Junior (FRA) • Shigekix & Ayane (JAP) • SEVEN TO SMOKE – vainqueur : Bruce Wayne (FRA) / Doudou (FRA) • Fenix (FRA) • Kev (FRA) • Nahim (FRA) • Pac Pac (FRA) • Sisko (FRA) • Willy (FRA) • 3VS3 CREW – vainqueur : Navi (UKR) / Arabiq Flavour (FRA) • Body Carnival (JAP) • Immigrandz (FRA) • Renegades (USA) • Ruffneck Attack (UKR) • Arabiq Flavour 2 (FRA) • Total Feeling (FRA)

Cinéma

Esto es lo que hay, chronique d’une poésie cubaine de Léa Rinaldi (2015) • Sky’s the limit de Jérôme Thomas (2015)

Conférences

« 2Pac, la figure du gangsta-rap » avec Maxime Delcourt • « Une histoire du rap français à travers ses collectifs » avec Maxime Delcourt

Stages

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à Trempolino, avec Hutch • DJing, à Trempolino, avec DJ One Up • Ateliers hip hop, au Jam, avec Hip Hop Connexion • Danse : hip hop, à Capellia avec la Cie Chute Libre • Danse : krump (fabrique de l’art), au lieu unique, avec Heddy Maalem • Danse : initiation popping, au QG, avec Jean-Charles Mbotti Malolo

Workshops

House dance, au lieu unique, avec Hiro • Danse hip hop, au lieu unique, avec Salomon • Top Rock, au Château des ducs de Bretagne, avec Tonyo • Breakdance, au Château des ducs de Bretagne, avec Nadia

> Toutes les photos