Suite aux mesures annoncées par le gouvernement, les bureaux de l’association Pick Up Production sont désormais fermés. L’équipe est en télétravail et s’efforce de maintenir les chantiers engagés. Vous pouvez nous joindre par par mail : contact@pickup-prod.com
Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

HIP OPsession 2016

Artwork Hip Opsession 2016 par The Feebles

Artwork : The Feebles


Concerts

Oxmo Puccino • Bigflo & Oli • Vald • Onyx & Snak The Ripper ft. Jaclyn Gee • Shigeto • Georgio • Slum Village • Sly Johnson • The Soppelgangaz • Ocean Wisdom • Para One • Reeps One • Tito Prince • Proleter • Lady Leshurr • Charles X • DJ Netik vs DJ Fly • Demi Portion • TLF • DJ Poska & The Blockbangerz • Hustla • Heathered Pearls • Radikal MC & Laëty • Lord Raja • DJ Andy Smith • Box Office • Wess Smith • Spectateur • Meis • Soul Square • Mix City & Mr Reed • DJ Pharoah • Easy • Bamba Crew • DJ No Vice • Dajanem & Alexinho & Mr Smith (L’Adr3sse)

Spectacles de danse

The Roots – Cie Accrorap • Rock it Daddy – Cie S’Poart • Seul à Sol – Cie Engrenage • Nibiru – Cie Art Move Concept • Ma leçon de hip hop – Cie C’Mouvoir

Exposition

Blue Point avec Shoof, Rea One, Tarek Benaoum, Legz, UrbanDrone

Battle OPsession • J1

JURY : P Lock (FRA) • Thias (FRA) • Greenteck (CAN) • Rickysoul (FRA) • Martha (UGA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’S : One Up (FRA) • Pharoah (FRA) • Yugson (FRA) • DJ Yayo (FRA) • Nobunaga (HOL)

POP – vainqueur : Prince (FRA) / J Brother (CGO) • Nuria (ESP) • Yanka (FRA) • Greta (LTU) • Jeniwai (FIN) • Stein (FRA) • Afrik1 (CMR) • Prince (FRA) • LOCK – vainqueur : Lounes (FRA) / Soulchild (FRA) • Funky J (FRA) • Lounes (FRA) • Chifunk (ESP) • Candyman (FRA) • Franco (FRA) • Sadeck (FRA) • Ouby (MAR) • HIP HOP – Vainqueur : Linda (FRA) / Lalah (HOL) • Ben Wichert (GER) • Aurele (FRA) • Amine (MAR) • Linda (FRA) • Anissa (FRA) • Mino’ (FRA vainqueur qualif Cannes) + Dylan (FRA vainqueur Knock Out Tournament, Nantes) • HOUSE – vainqueur : Wesley (FRA) / Odile (FRA) • Frankwa (FRA) • Sarah Bidaw (FRA) • Wesley (HOL) • Frankie J (ENG) • Alesya (RUS) • Bembika (SUI) • Peeps (FRA)
TOP ROCK – Vainqueur : Samo (USA) / Lil Star (TUN) • Oburn (BRA) • John Doe (BRA) • Johnson (FRA) • Chakal (FRA) • Samo (USA) • Léa (FRA vainqueur qualif Quimper ) + Farid (FRA vainqueur Battle Lizy-sur-Ourcq)

Battle OPsession • J2

DJ’S : Qualifications : Keysong (FRA) • Cléon (FRA) Finales : One Up (FRA) • Marrrtin (FRA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Lamine (FRA) • JURY : Bootuz (RUS) • Dom K (FRA) • Freeze (SWE) • Ayumi (JAP) • Roxrite (USA)

1VS1 BBOY -vainqueur : Cheerito (RUS) / Gimnast (UKR) • Nasso (FRA) • Tonio (FRA) • Shigekix (JAP) • Lagaet (POR) • Lil Zoo (MAR) • Cheerito (RUS) • Skychief (HOL) • Samo (USA) • Sunni (ENG) • Lil G (VEN) • Thomaz (POL) • Den (UKR) • Doudou (FRA) • Fathi (FRA) • Abdel (FRA) • 1VS1 BGIRL – vainqueur : Ayane (JAP) / Sarah Bee (FRA) • Mess (RUS) • Ayane (JAP) • Katya (UKR) • Macca (USA) • Bo (HOL) • Kami (FRA) • San Andrea (FRA) • 3VS3 CREW -vainqueur : Funk Fockerz (BRA) / Funk Fockers (BRA) : Luan + Onurb + Micha • Tekken (FRA) : Willy + Dimi + Timo • Flooriorz (JAP) : Taisuke + Nori + Steez • OBC (RUS) : Alkolil + Groovy John + Legioner • Havikoro (USA) : Jeremy + Palmer + Zeshen • The Ruggeds (HOL) : Niek + Jazzy + Zoopreme • + 2 crews qualified : La Smala (FRA) : Gary + Salim + Chakal • Arabiq Flavour (FRA) : Nasso + Nabil + Fever

Cinéma

Mauvaises Herbes de Catherine Wielant et Caroline Vercruysse (2015) • Shake The Dust de Adam Sjöberg, produit par NAS (2015)

Conférences

« Rap’n Philo » avec Francis Métivier • « Coupé/collé, une histoire du sampling » avec Chilly Jay

Stages

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à Trempolino, avec Hutch • DJing, à Trempolino, avec DJ One Up • Ateliers hip hop, au Jam, avec Soria Rem et Jackson Ntcham • Danse : break / abstract, à Capellia avec la Cie Art Move Concept • Danse : hip hop newstyle, à l’Atelier du Coteau, avec Hiya Toyaleke • Danse : break, hip hop debout & popping, house, street jazz, locking et masterclass, à la maison de quartier Bottière, avec Make a Move

> Toutes les photos