Suite aux mesures annoncées par le gouvernement, les bureaux de l’association Pick Up Production sont désormais fermés. L’équipe est en télétravail et s’efforce de maintenir les chantiers engagés. Vous pouvez nous joindre par par mail : contact@pickup-prod.com
Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

HIP OPsession 2015

 

Affiche HIP OPsession 2015 Affiche HIP OPsession 2015

Artwork : The Feebles


Concerts

Afrika Bambaataa • Joke • Smoke DZA • Fliptirx • Blackalicious • Dirty Dike • Busdriver • UZ • Slimkid3 & DJ Nu-Mark • Alonzo • Akua Naru • Elaquent • Chill Bump • Ollie Teeba • Murkage • Underkontrol • Gavlyn & Oh Blimey • Scoop & J.Keuz • Kosh • De La Boucle • The Mouse Outfit • Lord Jazz • Random Recipe • Damu The Fudgemunk • Ultra Light Blazer • Overflow • DJ Kozi • Anton, Lucio & Lapwass (L’Animalerie) • Remington • Eli MC • Baron Retif & Concepcion Perez • Rezinsky • DJ Freshhh • Pedro (La Lormule) • DJ Chilly Jay • Ksir Makoza • Luidji • DJ Heron X & DJ Bassline • DJ B.Loo

Spectacles jeune public

Kosh

Spectacles de danse

The Rookies – Underdogs • Overflow (répétition publique)

End Of The Weak (Finale Ouest)

Vainqueur : RES

Battle OPsession • J1

JURY : Thias (FRA) • Baba (FRA) • Meech’ (FRA) • Damon Frost (USA/SWE) • Vovan (RUS) • SPEAKERS :  Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’S : Pharoah (FRA) • Yugson Hawks (FRA) • Nobunaga (NED)

POP – Vainqueur : Hoan (COR) / Brooke (GBR) • Said D.Street (FRA) / Qualifié À Dunkerque • Mofak (FRA) • Gator (FRA) • Poppin’c (FRA) • Richard Pop (FRA) • Iron Mike (FRA) • Hoan (KOR) • LOCK – Vainqueur : Lounes (FRA) / Andrège (FRA) • Candyman (FRA) / Qualifié À Dunkerque • Juanito (FRA) • Mimilock (FRA) • Franco (FRA) • Bana (GER) • Maëva (FRA) • Lounès (FRA) • NEWSTYLE – Vainqueur : Ben (GER) / The Crying Freeman (BRA) • Paradox (NED) • Bauka (KAZ) • Marcio Ratinho (POR/ANG) • Jeka (RUS) • Ben (GER) • Songa (FRA) • Icee (FRA) • HOUSE – Vainqueur : Peeps (FRA) / Sarah Bidaw (FRA) • Ylies (FRA) • Perla (SUI) • Veusty (FRA) • Peeps (FRA) • Jimmy (FRA) • Sohei (FRA) • Odile (FRA) • TOP ROCK – Vainqueur : The Crying Freeman (BRA) / Salim (FRA) • Crazy Moh (FRA) • Beatmaster T (RUS) • At (FIN) • Johnson (FRA) • Nabil (FRA) • Moysex (ESP) • Swing (FRA) / Qualifié À Lizy Battle

Battle OPsession • J2

DJ’S : Renegade (GBR) • Cléon (FRA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Amjad (SUI) • JURY : Nabil (FRA) • At (FIN) • Maurizio (ITA) • Menno (NED) • Venum (USA)
1VS1 BBOY – Vainqueur : Victor (USA) / C-Lil (LAO) • Gipsy (RUS) • Gary (FRA) / Qualifié À La Réunion • Cheerito (RUS) • Starvin Sa-Ewl (USA) • Lil Zoo (MAR) • Dany (FRA) • Nasso (FRA) • Kazuki Rok (JPN) • Victor (USA) • Bruce Almighty (POR) • Pier (ESP) • Salim (FRA) • Shlag (FRA) • Daryl (NED) / Qualifié À Dunkerque • Pac Pac (FRA) • 1VS1 BGIRL – Vainqueur : Ayane (JAP) / Tys (FRA) • B-Nice (CAN) / Qualifiée À Dunkerque • Mess (RUS) • Béné (FRA) • Maszynka (POL) • Ayane (JPN) • Rawgina (GBR) • Jilou (GER) • 3VS3 CREW – Vainqueur : Funk Fockerz (BRA) / Ruffneck Attack (UKR) : Den + Intact + Pluto • Electroduendes (ESP) : Break Bern + Mandarina + Chey • Predatorz (RUS) : Plastmass + Teembo + Beatmaster T • Illusion Of Exist (RUS/UKR) : Gun + Funt + Klimp • Legiteam Obstruxion (FRA) : Sekou + Khalil + Will • Funk Fockers (BRA) : Luan + Mixa + Onnurb • Tekken Crew (FRA) : Willy + Timo + Dimi • Massive Monkees (USA) : Thesis + Tim The Pitt + Brysen • Freemindz (FRA) : Yaman + Keyz + Carlito • + 7 Crews Qualified : Joyeux Loufock (FRA) : Virus + Fenixou + Tao • Chasseurs2Prime (FRA) : Colonel + Magnum + Zk Flash • Top Side Technics (UKR) : Robin + Kinder + Openspace • Total Feeling Crew (FRA) : Bruce Wayne + Tonio + Yung • De Klan : (ITA/FRA) / Kacyo + Omed  Danilo • La Fibre Du Destin (FRA) : Bruce + Orlov + Rotha • Strictly Business (NED) : Stepper + Jelma + Dietje

Cinéma

Brooklyn de Pascal Tessaud (2014)

Conférences

« Hip Hop & Jazz, Jazz & Hip Hop, Une Histoire En Mouvement » • « Hip Hop En Europe : Quelles Connexions Entre Artistes Et Acteurs ? »

Expositions

Walk This Way de Sophie Bramly, au lieu unique • Hip Hop, L’agenda Secret D’une Révolution Culturelle, à la Maison des Haubans

Rencontres Publiques

Afrika Bambaataa & Sophie Bramly, animé par Olivier Cachin • Culture hip hop / Culture sourde

Salon hip hop

A la maison des Haubans : Battle Knockt Out Tournament, initiations, rencontres professionnes, Soul Train, Luidji…

Stages

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à Trempolino, avec Hutch • Deejaying, à Trempolino, avec DJ Freshhh • Danse hip hop newstyle, à l’Atelier du Côteau, avec Hiya • Danse hip hop newstyle, house et break à la Maison de Quartier Bottière, avec Make a Move.

Projet « All 4 One »

Durant 12 jours, 40 artistes européens rassemblés à Nantes pour ALL 4 ONE, projet inédit autour des pratiques et de la transmission dans le hip hop. Ateliers de formation, échanges et création d’une oeuvre collective.

> Toutes les photos