Suite aux mesures annoncées par le gouvernement, les bureaux de l’association Pick Up Production sont désormais fermés. L’équipe est en télétravail et s’efforce de maintenir les chantiers engagés. Vous pouvez nous joindre par par mail : contact@pickup-prod.com
Pour s'inscrire à la newsletter, renseignez votre email ci-dessous :

Cimer !
Votre adresse a bien été enregistrée.

Une erreur est survenue.
Merci de réessayer ultérieurement.

Pick up Production présente

HIP OPsession 2014

Affiche Hip Opsession 2014

Artwork : Sébastien Marqué & Agence Scopic


Concerts

Snowgoons • Res • Oddateee • Phases Cachées • Bad Newz Company • Soul Square Ft. Jeff Spec & RacecaR • G.Bonson • Finale Slamenco 2014 • Psykick Lyrikah • Hippocampe Fou • Espieem • Lowschool • Al Tarba & DJ Nix’on • DJ One Up • The Boxettes • Meandres • Kool & Kass • Infinity Crew • Dynasty • Iamnobodi • Pumpkin • Clear Soul Forces • Ugly Heroes • St.Lô • Kad’krizz • Jamais 203 • Demi Portion • Feini-X Crew • Gonzo & Skizo • De La Boucle • Jukebox Champions Ft. Mattic & Astrid Engberg • T.K.O • DJ Heron X • DJ Ayjee • Chilly Jay • DJ Mesa • La Casa Del Phonky • Djamhellvice • BBC Sound Box • Dj Format • Souleance • Bassline & Nutz • The Beatnutz • La Formule • O’slim • DJ Freshhh • DJ Looping • Antiloops • Sax Machine • Salon Hip Hop • Qhuit Partizzz • DJ B.Loo • DJ Unkle B

 

End Of The Weak

FINALE OUEST : Vainqueur : Wadi • Doc Brrown • Djoga • Dajanem • Veridik • Enerku • ALL STARS : Res • Artik • Philemon • Dandyguel • Pepso • Lun1K • Straight • Cheeko • Gaïden • Yoshi • DJ Keri & DJ Nicolson

T.K.O.

JURY HBX : Nico (FRA) • Hutch (FRA) • Medline (FRA) • JURY BEATMAKING : Tayreeb (FRA) • Blanka (FRA) • Berry (FRA) • DJ Fade (FRA) • JURY DJING : DJ Marrrtin (FRA) • 20 Syl (FRA) • Greem (FRA) • SPEAKERS : Don Pako (FRA)

HUMAN BEATBOX : Vainqueur : Alexinho (FRA) / Scouilla (FRA) • Colaps (FRA) • Samy Try (FRA)
Bigben (FRA) •  Brez’ (FRA) •  Lirox (FRA) •  Beatness (FRA) • Finale : Alexinho VS Scouilla • DEEJAYING : Vainqueur DJ Skillz / DJ
 Tony J Kut (Rennes) – Vainqueur T.K.O 2011 Et 2012 • DJ Adjectif (Rennes) – Vainqueur  T.K.O 2013 • DJ Nelson (Strasbourg) – Vainqueur  T.K.O 2005 et 2007 • DJ Skillz (Biarritz) – Vainqueur T.K.O 2010 • Finale : DJ Skillz Vs DJ Nelson • BEATMAKING : Vainqueur : Pedro / Mista Lova Lova (FRA) • Kreapton (FRA) • Rap2H (FRA) • Nutz (FRA)
Dj Baz (FRA) • Scoop (FRA) • Pedro (FRA) • Chess (FRA)

Battle OPsession

JURY : Laos (FRA) • Mounir (FRA) • Wing (KOR) • Maurizio (ITA) • Poe One (USA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA)

1VS1 BBOY : Vainqueur : Cheerito (RUS) / Lamine (FRA) • Slim Shayne (FRA) • Yosshi (JAP) • Killa Kolya (KAZ) • Colonel (FRA) • Willy (FRA) • Luan (BRA) • Cheerito (RUS) • 1VS1 BGIRL : Vainqueur : AT (FIN) / B-Nice (CAN) • Bene (JAP) • At (Fi) • Ayumi (JAP) • Emilka (POL) • Jilou (GER) • Tanya (RUS) • Moretz (ITA) • 5Vs5 CREW : Vainqueur : Predatorz (RUS) : Bootuz + Fast Foot + Aduh + Teembo + Jamal / 99 Flava (THA) : Cheno + Tekyplz + Gonza + Firstfloor + Pri-1 • Skill Methodz (USA) : Venum + Flipz + Maverick + Abstrak + Lil Demon • Bad Trip (FRA) : Darwin + Farid + Thieu + Sweet + Nabiky • Mind180 (USA) : Kuriouz + Keebz + Insight + Milky + Stripes • Top 9 Crew (RUS) : Robin + Wolt + Tony Rock + Disco T + Kosto • + 4 Teams Qualifiées :  Joyeux Loufock (FRA) : Fenixou + John Smith + Tao + Hainejoy + Tony • The Ruggeds (HOL) : Niek + Roy + Squarez + Skychief + Tawfiq • Classic Shit (FRA) : Fever + Keyz + Nabil + Yu-Seng + Carl • Total Feeling (FRA) : Tonio + Johnsmith + Sizavan + Tan + Yung

Battle Stand OPsession

JURY : Thias (FRA) • Salah (FRA) • Salas (FRA) • Vovan (RUS) • SPEAKERS :
Nasty (FRA) • Vicelow (FRA)

LOCK : Vainqueur : Funky J (FRA) / Juanito (FRA) • Yukari (JAP) • Maeva (FRA) • Annie (RUS)
Willow (FRA) • K-Ssou (FRA) • Arvidos (SE) • POP : Vainqueur : Brook (GBR) / 
Ughost (FRA) • Saïd (FRA) • Lemzo (FRA) • Brooke (UKR) • Stone Rock (FRA) • Kid Menace (FRA) • Iron Mike (FRA) • Tiboun (FRA) • NEWSTYLE : Vainqueur : Mufasa (FRA) / Onyx (FRA) • The Murderer Of The Yellow Sea (FRA)
Samouraï (FRA) • Kanon (FRA) • Flow (FRA) • Jocke (FRA) • Taylor (FRA) • TOP ROCK : Vainqueur : Salim (FRA) Ilioh (FRA) • Cachoo (FRA) • Fastfoot (RUS) • Keebz (USA) • Priska (FRA) • Tanya (RUS) • Tutu (FRA)

Red Bull BC One Nantes Cypher

FINALE : Abdel 59 vs Tonio

Spectacles de danse

Madmen – Compagnie Chute Libre • Hip Hop Game Concept – Finale Ouest Sud

Cinéma

« The Last Poets – Made In Amerikkka » – 2009 • « Un Jour Peut-Être » – 2014 • « Gimme The Loot » – 2013

Conférence

« Supertalk : un siècle de hip hop – de Toulouse-Lautrec à 50Cent »

Exposition

Street Art avec Lek + Sowat + Sebastien Preschoux + Wide + L’outsider + Wxyz + Persu + The Blind + Kan + Kazy + Postman Quarter 

> Toutes les photos