Pick up Production présente

HIP OPSESSION 2018

Affiche Hip Opsession 2018 Affiche HOS 2018

Artwork – Direction artistique : BleuNeon • Peinture : Wide • Photo : Adeline Moreau / CLACK


Concerts

AllttA • Roméo Elvis • Camp Lo • Siboy • Myth Syzer • DJ Crazy B • Lord Funk • XTRM Tour : Di-Meh, Makala, Slimka • Jeremy Ellis • Scylla • Kacem Wapalek • Sopico • Saro • Reverie • Verb T & Pitch 92 • Sorg & Napoleon Maddox • Raiza Biza • Strange U • Vîrus • DI#SE • DJ Pharoah • Maodea • Gracy Hopkins • Chynna • Rodolphe Lauretta • Dirty Swift & First Mike • Danitsa • DJ Suspect • Coelho • Sear Cabe • Kael • Odor • Rout’s Wayne • Chilly Jay • Illustre • Armalettre • Vipa & Trappa • Sousou • Doc Brrown & Ober • Beat Matazz • Da Titcha • End of the Weak • DJ K-Raï

Spectacles de danse

Contact #1 – Cie X-Press Petites Histoires.com – Cie Accrorap • Connexion – Cie S • Crowd – From Scratch, Cie Chriki’z, Gonna Be Good • Crossover – Cie S’Poart

Exposition

Caduc – Wide • Gangster Doodles – Marlon Sassy

Associations

Le Rencard • Amnezii Int. • French Beatbox Family • La Sottise • 2LC (Ludik & Lucid Connexion) • HDN + 1.5 • Soundigger • Collectif Cultures Bar-Bars

Battle OPSESSION • J1

SPEAKERS : Vicelow (FRA) • Nasty (FRA)

HIP HOP – vainqueur : Kefton • DANSEURS : Kefton (FRA) • Mufasa (FRA) • Sandra (FRA) • Jeems (HOL) • Sonju (KOR) • Ruth (SPA) • Mackenzy (FRA) • Alex The Cage (BEL) • JURY : Kyoka (JAP) • Niki (SWE) • 6Fran (FRA) • DJ : Tismé (FRA)
HOUSE – vainqueur : Kazane • DANSEURS : Clémentine (FRA) • Kwame (FRA) • Seth (CMR) • Mavinga (BEL) • Athazan (RUS) • Khoudia (SEN) • Kazane (JAP) • Shan S (HKG) • JURY : Hiroshi (JAP) • Kapela (FRA) • Alesya (HOL) • DJ : Frankwa (FRA)
LOCK – vainqueur : Chambalock • DANSEURS : Andrege (FRA) • Liss Funk (FRA) • Chambalock (CYP) • Roche Apinsa (HOL) • Zlata (RUS) • Ines (FRA) • Djo (FRA) • Yuki (JAP) • JURY : A-Train (SWE) • Masato (JAP) • Willow (FRA) • DJ : Lee Ross (NOR)
POP – vainqueur : Gator • DANSEURS : Forge (FRA) • Ringo Winbee (JAP) • Soyuz (FRA) • Yuri (CMR) • Two Face (GER) • Synthazoid (HOL) • Gator (FRA) • Paris (GBR) • JURY : Franqey (FRA) • Sally Sly (SUI) • Brooke (GBR) • DJ : Yayo (FRA)

Battle OPSESSION • J2

SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA)
JURY : Bojin (TWN) • Jaskilz (FRA/USA) • Keebz (USA) • Keyz (FRA) • Lagaet (POR)
DJ’s : Khan Fu (GBR) • Vientiane (FRA) • One Up (FRA) • Plash One (POL)

TOP ROCK – vainqueur : Macca • DANSEURS : Dorian (FRA) • Lis (RUS) • Swing (FRA) • Thieu (FRA) • Frankwa (FRA) • Kosto (RUS) • Macca (USA) • Léa (FRA)
BONNIE & CLYDE – vainqueurs : Vanessa & Karam • DANSEURS : Jerry Metal & Kastet (RUS) • Damani & Syssy (FRA) • Dr Hill & Becca (SUI) • Hannibal & Macca (USA) • Jey Lo & Mery Berry (FRA/POL) • San Andrea & Zeninho (FRA) • Vanessa & Karam (POR/GBR) • Ami & Katsu (JAP)
3vs3 – vainqueurs : Red Bull BC One All Stars • CREWS : From Downtown (FRA) • Top 9 (RUS) • Unstoppabullz (ISR) • MB Crew (KOR) • Red Bull BC One All Stars (KOR/USA) • Polskee Flavour (POL) • Indigènes (FRA) • Hotmilk Breakers (FRA)

Cinéma

Wild Style de Charlie Ahearn (1983) • Beyrouth Street : hip hop au Liban de Salim Saab (2017)

Table ronde / Rencontres

« Parlons Sampling » avec Brice Miclet, Lord Funk, DJ Pharoah, Moar • « Rencontre avec Madame » avec Eloïse Bouton, Nicolas Dorbon, Yliès, Illustre, Pierrick Vially • Rencontre avec Vîrus

Stages

Graffiti, à la Maison des Arts, avec Loeilpartoo • Human Beatbox, à Trempolino, avec Efaybee • DJing, à Trempolino, avec DJ CLB

Workshop / Training / Masterclass

Workshop, à la Cie du Café-Théâtre, avec Hong10 • Training session : à la Cie du Café-Théâtre avec Ronnie, Wing, Hong10 & Neguin • Masterclass : à la Cie du Café-Théâtre avec Neguin

> Toutes les photos

Replay / Vidéos Sourdoreille