Pick up Production présente

HIP OPsession 2017

Artwork : The Feebles


Concerts

Kery James • Black Milk • DJ Spinna • Oddisee & Good Compny • Jeru The Damaja & The Beatnuts • Guizmo • Apollo Brown & Skyzoo • Jazz Cartier • HDBeenDope • Prince Waly • DJ Format • ASM Sound System • Woodie Smalls • Cleim Haring • Electrophazz • DJ Pharoah • Gros Mo • Cheeko & Blanka • Aaron Cohen • Jelani Blackman • Tribeqa Experiment • Dynamic • Lawkyz The Waxidermist • Lacraps • Heskis • Alexinho • Percepolis • Balusk • G.Bonson • Abdu Ali • Benjunior • Hicham Ali • Rezinsky • Moar • Le Parasite • Pumpkin & Vin’s da Cuero • Erzate • Spectateur • Ben l’Oncle Rap • Scoop & J.Keuz • Bruck • Artisanal • FK • South DJ Scream • CNN199 • Joos

Spectacles de danse

Les Mots – Jean-Charles Mbotti Malolo Eloge du puissant royaume – Heddy Maalem • (H)ubris – David Drouard • Le Cri – Cie Dyptik • In Bloom – Cie Chute Libre • Traces – Cie S’Poart

Exposition

Cent Nonante Neuf avec CNN199

Battle OPsession • J1

JURY : Flockey (GER) • Hiro (JAP) • Greenteck (CAN) • Iron Mike (FRA) • Salomon (FRA) • Samo (USA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’S : One Up (FRA) • Mofak (FRA) • Yugson (FRA) • DJ Yayo (FRA) • Harinjaka (FRA)

HIP HOP – vainqueur : Mackenzy (FRA) / Jade (FRA) • Dimension (HOL) • Hurrikane (USA) • Linda (FRA) • Luulu (GER) • Ma2t (FRA) • Tonbee (FRA) • HOUSE – vainqueur : Cebo (USA) / Frankie J (GBR) • Nedda Sou (HOL) • Odile (FRA) • Oulouy (GER) • Santa (JAP) • Wesley (HOL) • Ylies (FRA) • LOCK – Vainqueur : Cio (JAP) / Candyman (FRA) • Chi (HOL) • Funky J (FRA) • Loïc (FRA) • Nobby (JAP) • Spunkey (SVK) • Sunny (FRA) • POP – vainqueur : Greenteck (CAN) / Forge (FRA) • Greta (LIT) • Joker (FRA) • Lemzo (FRA) • Prince (FRA) • Shaquille (HOL) • Stockos (FRA) • TOP ROCK – Vainqueur : Swing (FRA) / Filsan (FRA) • John Smith (FRA) • Nadia (RUS) • Scream (UKR) • Massamba (FRA) • Johnson (FRA) • Trinita (BRA)

Battle OPsession • J2

DJ’S : Qualifications : South DJ Scream (UKR) • Cléon (FRA) Finales : One Up (FRA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA) • JURY : Freeze (FIN) • Laos (FRA) • Nadia (RUS) • Victor (USA) • Aslan (RUS)

BONNIE & CLYDE – vainqueurs : Focus & AT (FIN) / Cheerito & Mess (RUS) • Kami & Bee Dee (FRA) • Kuzya & Paulina (POL) • Queen Mary & M-Power (BLR) • Rateb & Maxilme (BEL) • Roxy (GBR) & Junior (FRA) • Shigekix & Ayane (JAP) • SEVEN TO SMOKE – vainqueur : Bruce Wayne (FRA) / Doudou (FRA) • Fenix (FRA) • Kev (FRA) • Nahim (FRA) • Pac Pac (FRA) • Sisko (FRA) • Willy (FRA) • 3VS3 CREW – vainqueur : Navi (UKR) / Arabiq Flavour (FRA) • Body Carnival (JAP) • Immigrandz (FRA) • Renegades (USA) • Ruffneck Attack (UKR) • Arabiq Flavour 2 (FRA) • Total Feeling (FRA)

Cinéma

Esto es lo que hay, chronique d’une poésie cubaine de Léa Rinaldi (2015) • Sky’s the limit de Jérôme Thomas (2015)

Conférences

« 2Pac, la figure du gangsta-rap » avec Maxime Delcourt • « Une histoire du rap français à travers ses collectifs » avec Maxime Delcourt

Stages

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à Trempolino, avec Hutch • DJing, à Trempolino, avec DJ One Up • Ateliers hip hop, au Jam, avec Hip Hop Connexion • Danse : hip hop, à Capellia avec la Cie Chute Libre • Danse : krump (fabrique de l’art), au lieu unique, avec Heddy Maalem • Danse : initiation popping, au QG, avec Jean-Charles Mbotti Malolo

Workshops

House dance, au lieu unique, avec Hiro • Danse hip hop, au lieu unique, avec Salomon • Top Rock, au Château des ducs de Bretagne, avec Tonyo • Breakdance, au Château des ducs de Bretagne, avec Nadia

> Toutes les photos