Pick up Production présente

HIP OPsession 2016

Artwork Hip Opsession 2016 par The Feebles

Artwork : The Feebles


Concerts

Oxmo Puccino • Bigflo & Oli • Vald • Onyx & Snak The Ripper ft. Jaclyn Gee • Shigeto • Georgio • Slum Village • Sly Johnson • The Soppelgangaz • Ocean Wisdom • Para One • Reeps One • Tito Prince • Proleter • Lady Leshurr • Charles X • DJ Netik vs DJ Fly • Demi Portion • TLF • DJ Poska & The Blockbangerz • Hustla • Heathered Pearls • Radikal MC & Laëty • Lord Raja • DJ Andy Smith • Box Office • Wess Smith • Spectateur • Meis • Soul Square • Mix City & Mr Reed • DJ Pharoah • Easy • Bamba Crew • DJ No Vice • Dajanem & Alexinho & Mr Smith (L’Adr3sse)

Spectacles de danse

The Roots – Cie Accrorap • Rock it Daddy – Cie S’Poart • Seul à Sol – Cie Engrenage • Nibiru – Cie Art Move Concept • Ma leçon de hip hop – Cie C’Mouvoir

Exposition

Blue Point avec Shoof, Rea One, Tarek Benaoum, Legz, UrbanDrone

Battle OPsession • J1

JURY : P Lock (FRA) • Thias (FRA) • Greenteck (CAN) • Rickysoul (FRA) • Martha (UGA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’S : One Up (FRA) • Pharoah (FRA) • Yugson (FRA) • DJ Yayo (FRA) • Nobunaga (HOL)

POP – vainqueur : Prince (FRA) / J Brother (CGO) • Nuria (ESP) • Yanka (FRA) • Greta (LTU) • Jeniwai (FIN) • Stein (FRA) • Afrik1 (CMR) • Prince (FRA) • LOCK – vainqueur : Lounes (FRA) / Soulchild (FRA) • Funky J (FRA) • Lounes (FRA) • Chifunk (ESP) • Candyman (FRA) • Franco (FRA) • Sadeck (FRA) • Ouby (MAR) • HIP HOP – Vainqueur : Linda (FRA) / Lalah (HOL) • Ben Wichert (GER) • Aurele (FRA) • Amine (MAR) • Linda (FRA) • Anissa (FRA) • Mino’ (FRA vainqueur qualif Cannes) + Dylan (FRA vainqueur Knock Out Tournament, Nantes) • HOUSE – vainqueur : Wesley (FRA) / Odile (FRA) • Frankwa (FRA) • Sarah Bidaw (FRA) • Wesley (HOL) • Frankie J (ENG) • Alesya (RUS) • Bembika (SUI) • Peeps (FRA)
TOP ROCK – Vainqueur : Samo (USA) / Lil Star (TUN) • Oburn (BRA) • John Doe (BRA) • Johnson (FRA) • Chakal (FRA) • Samo (USA) • Léa (FRA vainqueur qualif Quimper ) + Farid (FRA vainqueur Battle Lizy-sur-Ourcq)

Battle OPsession • J2

DJ’S : Qualifications : Keysong (FRA) • Cléon (FRA) Finales : One Up (FRA) • Marrrtin (FRA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Lamine (FRA) • JURY : Bootuz (RUS) • Dom K (FRA) • Freeze (SWE) • Ayumi (JAP) • Roxrite (USA)

1VS1 BBOY -vainqueur : Cheerito (RUS) / Gimnast (UKR) • Nasso (FRA) • Tonio (FRA) • Shigekix (JAP) • Lagaet (POR) • Lil Zoo (MAR) • Cheerito (RUS) • Skychief (HOL) • Samo (USA) • Sunni (ENG) • Lil G (VEN) • Thomaz (POL) • Den (UKR) • Doudou (FRA) • Fathi (FRA) • Abdel (FRA) • 1VS1 BGIRL – vainqueur : Ayane (JAP) / Sarah Bee (FRA) • Mess (RUS) • Ayane (JAP) • Katya (UKR) • Macca (USA) • Bo (HOL) • Kami (FRA) • San Andrea (FRA) • 3VS3 CREW -vainqueur : Funk Fockerz (BRA) / Funk Fockers (BRA) : Luan + Onurb + Micha • Tekken (FRA) : Willy + Dimi + Timo • Flooriorz (JAP) : Taisuke + Nori + Steez • OBC (RUS) : Alkolil + Groovy John + Legioner • Havikoro (USA) : Jeremy + Palmer + Zeshen • The Ruggeds (HOL) : Niek + Jazzy + Zoopreme • + 2 crews qualified : La Smala (FRA) : Gary + Salim + Chakal • Arabiq Flavour (FRA) : Nasso + Nabil + Fever

Cinéma

Mauvaises Herbes de Catherine Wielant et Caroline Vercruysse (2015) • Shake The Dust de Adam Sjöberg, produit par NAS (2015)

Conférences

« Rap’n Philo » avec Francis Métivier • « Coupé/collé, une histoire du sampling » avec Chilly Jay

Stages

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à Trempolino, avec Hutch • DJing, à Trempolino, avec DJ One Up • Ateliers hip hop, au Jam, avec Soria Rem et Jackson Ntcham • Danse : break / abstract, à Capellia avec la Cie Art Move Concept • Danse : hip hop newstyle, à l’Atelier du Coteau, avec Hiya Toyaleke • Danse : break, hip hop debout & popping, house, street jazz, locking et masterclass, à la maison de quartier Bottière, avec Make a Move

> Toutes les photos