Pick up Production présente

HIP OPsession 2015

 

Affiche HIP OPsession 2015 Affiche HIP OPsession 2015

Artwork : The Feebles


Concerts

Afrika Bambaataa • Joke • Smoke DZA • Fliptirx • Blackalicious • Dirty Dike • Busdriver • UZ • Slimkid3 & DJ Nu-Mark • Alonzo • Akua Naru • Elaquent • Chill Bump • Ollie Teeba • Murkage • Underkontrol • Gavlyn & Oh Blimey • Scoop & J.Keuz • Kosh • De La Boucle • The Mouse Outfit • Lord Jazz • Random Recipe • Damu The Fudgemunk • Ultra Light Blazer • Overflow • DJ Kozi • Anton, Lucio & Lapwass (L’Animalerie) • Remington • Eli MC • Baron Retif & Concepcion Perez • Rezinsky • DJ Freshhh • Pedro (La Lormule) • DJ Chilly Jay • Ksir Makoza • Luidji • DJ Heron X & DJ Bassline • DJ B.Loo

Spectacles jeune public

Kosh

Spectacles de danse

The Rookies – Underdogs • Overflow (répétition publique)

End Of The Weak (Finale Ouest)

Vainqueur : RES

Battle OPsession • J1

JURY : Thias (FRA) • Baba (FRA) • Meech’ (FRA) • Damon Frost (USA/SWE) • Vovan (RUS) • SPEAKERS :  Nasty (FRA) • Vicelow (FRA) • DJ’S : Pharoah (FRA) • Yugson Hawks (FRA) • Nobunaga (NED)

POP – Vainqueur : Hoan (COR) / Brooke (GBR) • Said D.Street (FRA) / Qualifié À Dunkerque • Mofak (FRA) • Gator (FRA) • Poppin’c (FRA) • Richard Pop (FRA) • Iron Mike (FRA) • Hoan (KOR) • LOCK – Vainqueur : Lounes (FRA) / Andrège (FRA) • Candyman (FRA) / Qualifié À Dunkerque • Juanito (FRA) • Mimilock (FRA) • Franco (FRA) • Bana (GER) • Maëva (FRA) • Lounès (FRA) • NEWSTYLE – Vainqueur : Ben (GER) / The Crying Freeman (BRA) • Paradox (NED) • Bauka (KAZ) • Marcio Ratinho (POR/ANG) • Jeka (RUS) • Ben (GER) • Songa (FRA) • Icee (FRA) • HOUSE – Vainqueur : Peeps (FRA) / Sarah Bidaw (FRA) • Ylies (FRA) • Perla (SUI) • Veusty (FRA) • Peeps (FRA) • Jimmy (FRA) • Sohei (FRA) • Odile (FRA) • TOP ROCK – Vainqueur : The Crying Freeman (BRA) / Salim (FRA) • Crazy Moh (FRA) • Beatmaster T (RUS) • At (FIN) • Johnson (FRA) • Nabil (FRA) • Moysex (ESP) • Swing (FRA) / Qualifié À Lizy Battle

Battle OPsession • J2

DJ’S : Renegade (GBR) • Cléon (FRA) • SPEAKERS : Nasty (FRA) • Amjad (SUI) • JURY : Nabil (FRA) • At (FIN) • Maurizio (ITA) • Menno (NED) • Venum (USA)
1VS1 BBOY – Vainqueur : Victor (USA) / C-Lil (LAO) • Gipsy (RUS) • Gary (FRA) / Qualifié À La Réunion • Cheerito (RUS) • Starvin Sa-Ewl (USA) • Lil Zoo (MAR) • Dany (FRA) • Nasso (FRA) • Kazuki Rok (JPN) • Victor (USA) • Bruce Almighty (POR) • Pier (ESP) • Salim (FRA) • Shlag (FRA) • Daryl (NED) / Qualifié À Dunkerque • Pac Pac (FRA) • 1VS1 BGIRL – Vainqueur : Ayane (JAP) / Tys (FRA) • B-Nice (CAN) / Qualifiée À Dunkerque • Mess (RUS) • Béné (FRA) • Maszynka (POL) • Ayane (JPN) • Rawgina (GBR) • Jilou (GER) • 3VS3 CREW – Vainqueur : Funk Fockerz (BRA) / Ruffneck Attack (UKR) : Den + Intact + Pluto • Electroduendes (ESP) : Break Bern + Mandarina + Chey • Predatorz (RUS) : Plastmass + Teembo + Beatmaster T • Illusion Of Exist (RUS/UKR) : Gun + Funt + Klimp • Legiteam Obstruxion (FRA) : Sekou + Khalil + Will • Funk Fockers (BRA) : Luan + Mixa + Onnurb • Tekken Crew (FRA) : Willy + Timo + Dimi • Massive Monkees (USA) : Thesis + Tim The Pitt + Brysen • Freemindz (FRA) : Yaman + Keyz + Carlito • + 7 Crews Qualified : Joyeux Loufock (FRA) : Virus + Fenixou + Tao • Chasseurs2Prime (FRA) : Colonel + Magnum + Zk Flash • Top Side Technics (UKR) : Robin + Kinder + Openspace • Total Feeling Crew (FRA) : Bruce Wayne + Tonio + Yung • De Klan : (ITA/FRA) / Kacyo + Omed  Danilo • La Fibre Du Destin (FRA) : Bruce + Orlov + Rotha • Strictly Business (NED) : Stepper + Jelma + Dietje

Cinéma

Brooklyn de Pascal Tessaud (2014)

Conférences

« Hip Hop & Jazz, Jazz & Hip Hop, Une Histoire En Mouvement » • « Hip Hop En Europe : Quelles Connexions Entre Artistes Et Acteurs ? »

Expositions

Walk This Way de Sophie Bramly, au lieu unique • Hip Hop, L’agenda Secret D’une Révolution Culturelle, à la Maison des Haubans

Rencontres Publiques

Afrika Bambaataa & Sophie Bramly, animé par Olivier Cachin • Culture hip hop / Culture sourde

Salon hip hop

A la maison des Haubans : Battle Knockt Out Tournament, initiations, rencontres professionnes, Soul Train, Luidji…

Stages

Graffiti, à la Fabrique Dervallières, avec Smoka • Human Beatbox, à Trempolino, avec Hutch • Deejaying, à Trempolino, avec DJ Freshhh • Danse hip hop newstyle, à l’Atelier du Côteau, avec Hiya • Danse hip hop newstyle, house et break à la Maison de Quartier Bottière, avec Make a Move.

Projet « All 4 One »

Durant 12 jours, 40 artistes européens rassemblés à Nantes pour ALL 4 ONE, projet inédit autour des pratiques et de la transmission dans le hip hop. Ateliers de formation, échanges et création d’une oeuvre collective.

> Toutes les photos