Pick up Production présente

HIP OPsession 2014

Affiche Hip Opsession 2014

Artwork : Sébastien Marqué & Agence Scopic


Concerts

Snowgoons • Res • Oddateee • Phases Cachées • Bad Newz Company • Soul Square Ft. Jeff Spec & RacecaR • G.Bonson • Finale Slamenco 2014 • Psykick Lyrikah • Hippocampe Fou • Espieem • Lowschool • Al Tarba & DJ Nix’on • DJ One Up • The Boxettes • Meandres • Kool & Kass • Infinity Crew • Dynasty • Iamnobodi • Pumpkin • Clear Soul Forces • Ugly Heroes • St.Lô • Kad’krizz • Jamais 203 • Demi Portion • Feini-X Crew • Gonzo & Skizo • De La Boucle • Jukebox Champions Ft. Mattic & Astrid Engberg • T.K.O • DJ Heron X • DJ Ayjee • Chilly Jay • DJ Mesa • La Casa Del Phonky • Djamhellvice • BBC Sound Box • Dj Format • Souleance • Bassline & Nutz • The Beatnutz • La Formule • O’slim • DJ Freshhh • DJ Looping • Antiloops • Sax Machine • Salon Hip Hop • Qhuit Partizzz • DJ B.Loo • DJ Unkle B

 

End Of The Weak

FINALE OUEST : Vainqueur : Wadi • Doc Brrown • Djoga • Dajanem • Veridik • Enerku • ALL STARS : Res • Artik • Philemon • Dandyguel • Pepso • Lun1K • Straight • Cheeko • Gaïden • Yoshi • DJ Keri & DJ Nicolson

T.K.O.

JURY HBX : Nico (FRA) • Hutch (FRA) • Medline (FRA) • JURY BEATMAKING : Tayreeb (FRA) • Blanka (FRA) • Berry (FRA) • DJ Fade (FRA) • JURY DJING : DJ Marrrtin (FRA) • 20 Syl (FRA) • Greem (FRA) • SPEAKERS : Don Pako (FRA)

HUMAN BEATBOX : Vainqueur : Alexinho (FRA) / Scouilla (FRA) • Colaps (FRA) • Samy Try (FRA)
Bigben (FRA) •  Brez’ (FRA) •  Lirox (FRA) •  Beatness (FRA) • Finale : Alexinho VS Scouilla • DEEJAYING : Vainqueur DJ Skillz / DJ
 Tony J Kut (Rennes) – Vainqueur T.K.O 2011 Et 2012 • DJ Adjectif (Rennes) – Vainqueur  T.K.O 2013 • DJ Nelson (Strasbourg) – Vainqueur  T.K.O 2005 et 2007 • DJ Skillz (Biarritz) – Vainqueur T.K.O 2010 • Finale : DJ Skillz Vs DJ Nelson • BEATMAKING : Vainqueur : Pedro / Mista Lova Lova (FRA) • Kreapton (FRA) • Rap2H (FRA) • Nutz (FRA)
Dj Baz (FRA) • Scoop (FRA) • Pedro (FRA) • Chess (FRA)

Battle OPsession

JURY : Laos (FRA) • Mounir (FRA) • Wing (KOR) • Maurizio (ITA) • Poe One (USA) • SPEAKERS : Amjad (SUI) • Nasty (FRA)

1VS1 BBOY : Vainqueur : Cheerito (RUS) / Lamine (FRA) • Slim Shayne (FRA) • Yosshi (JAP) • Killa Kolya (KAZ) • Colonel (FRA) • Willy (FRA) • Luan (BRA) • Cheerito (RUS) • 1VS1 BGIRL : Vainqueur : AT (FIN) / B-Nice (CAN) • Bene (JAP) • At (Fi) • Ayumi (JAP) • Emilka (POL) • Jilou (GER) • Tanya (RUS) • Moretz (ITA) • 5Vs5 CREW : Vainqueur : Predatorz (RUS) : Bootuz + Fast Foot + Aduh + Teembo + Jamal / 99 Flava (THA) : Cheno + Tekyplz + Gonza + Firstfloor + Pri-1 • Skill Methodz (USA) : Venum + Flipz + Maverick + Abstrak + Lil Demon • Bad Trip (FRA) : Darwin + Farid + Thieu + Sweet + Nabiky • Mind180 (USA) : Kuriouz + Keebz + Insight + Milky + Stripes • Top 9 Crew (RUS) : Robin + Wolt + Tony Rock + Disco T + Kosto • + 4 Teams Qualifiées :  Joyeux Loufock (FRA) : Fenixou + John Smith + Tao + Hainejoy + Tony • The Ruggeds (HOL) : Niek + Roy + Squarez + Skychief + Tawfiq • Classic Shit (FRA) : Fever + Keyz + Nabil + Yu-Seng + Carl • Total Feeling (FRA) : Tonio + Johnsmith + Sizavan + Tan + Yung

Battle Stand OPsession

JURY : Thias (FRA) • Salah (FRA) • Salas (FRA) • Vovan (RUS) • SPEAKERS :
Nasty (FRA) • Vicelow (FRA)

LOCK : Vainqueur : Funky J (FRA) / Juanito (FRA) • Yukari (JAP) • Maeva (FRA) • Annie (RUS)
Willow (FRA) • K-Ssou (FRA) • Arvidos (SE) • POP : Vainqueur : Brook (GBR) / 
Ughost (FRA) • Saïd (FRA) • Lemzo (FRA) • Brooke (UKR) • Stone Rock (FRA) • Kid Menace (FRA) • Iron Mike (FRA) • Tiboun (FRA) • NEWSTYLE : Vainqueur : Mufasa (FRA) / Onyx (FRA) • The Murderer Of The Yellow Sea (FRA)
Samouraï (FRA) • Kanon (FRA) • Flow (FRA) • Jocke (FRA) • Taylor (FRA) • TOP ROCK : Vainqueur : Salim (FRA) Ilioh (FRA) • Cachoo (FRA) • Fastfoot (RUS) • Keebz (USA) • Priska (FRA) • Tanya (RUS) • Tutu (FRA)

Red Bull BC One Nantes Cypher

FINALE : Abdel 59 vs Tonio

Spectacles de danse

Madmen – Compagnie Chute Libre • Hip Hop Game Concept – Finale Ouest Sud

Cinéma

« The Last Poets – Made In Amerikkka » – 2009 • « Un Jour Peut-Être » – 2014 • « Gimme The Loot » – 2013

Conférence

« Supertalk : un siècle de hip hop – de Toulouse-Lautrec à 50Cent »

Exposition

Street Art avec Lek + Sowat + Sebastien Preschoux + Wide + L’outsider + Wxyz + Persu + The Blind + Kan + Kazy + Postman Quarter 

> Toutes les photos